Subasta 1025, Lote # 105
FEDERICO BARRAULT (Mendoza, Argentina, 1981 - ) Ausencias insoportables, de la serie Ausencias Insoportables Firmado y fechado 2020 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Verisart, febrero del 2021. La obra de Federico Barrault es versátil y guiada más por su impulso que por un método o proceso. Asume el concepto de eclecticismo para realizar su obra, pues considera que es parte de nuestros tiempos. Se mueve con facilidad entre la abstracción y la figuración, despertando interrogantes en el espectador para que cuestionen lo estético y estridente de la abstracción, hasta las sensaciones perturbadoras y de tensión provocadas por la obra figurativa. Fuente consultada: "Federico Barrault: su obra fluye y llega a Manhattan". Argentina. Revista digital InMendoza, sección Artes & Cultura. 160 x 125 cm Estimado $200,000-300,000